HP PrintOS Production Hub

Une seule plateforme. Contrôle de production simplifié.

Personnes utilisant HP PrintOS Production Hub pour gérer les travaux d’impression HP Latex

Se connecter

Contactez-nous

Qu’est-ce que HP PrintOS Production Hub ?

Tableau de bord HP PrintOS Production Hub présentant le flux de travail des tâches d’impression à chaque étape de la production

HP PrintOS Production Hub¹ est le seul logiciel grand format au monde qui centralise la gestion de la production de bout en bout², conçu pour gérer les commandes de parcs mixtes – HP et non HP – offrant une visibilité en temps réel, un contrôle à distance³ et des outils pour simplifier les opérations d’impression de la réception à la livraison et se développer en toute confiance.

Télécharger la brochure

Ce que disent nos clients

Écoutez directement les entreprises d’impression qui transforment déjà leurs flux de travail avec HP PrintOS Production Hub.

Des personnes discutant de la production à côté d’une imprimante HP Latex dans une vidéo de témoignage client HP PrintOS Production Hub

« Nous avons cherché pendant des années un lien entre le CRM et la production. Rien n’a fonctionné, jusqu’à présent. En quelques jours seulement, HP PrintOS Production Hub nous a permis d’aller plus loin que jamais auparavant. »

Logo d’affichage Time 2

Royaume-Uni

Affichage de l’heure 2

Logo Reeds

Royaume-Uni

Reeds

« La simplicité du flux de travail et la vue Live Production font une grande différence. Le fait de pouvoir voir toutes ces informations en un seul endroit aide vraiment, et le fait que tous mes employés puissent facilement faire avancer les tâches selon les besoins est un réel avantage.

Logo de Vinyl Vision GmbH

Allemagne

Vinyl Vision GmbH

« Je peux utiliser le centre de production HP PrintOS, télécharger mes données et imprimer en un clic ! Tant que le support est chargé, l'imprimante est prête à l'emploi. »

Pourquoi HP PrintOS Production Hub est-il si puissant ?

Simplifiez chaque étape, de la prise de commande à la livraison, grâce à des outils intégrés qui automatisent les flux de travail, réduisent les délais et se connectent de manière transparente à vos systèmes existants.

‎ 

La personne gère les ordres d’impression et les flux de travail à l’aide de HP PrintOS Production Hub sur un écran de bureau

Gestion des commandes

Accélérez la prise de commandes et réduisez les délais de communication grâce à des outils d’intégration structurés qui permettent d’établir des relations cohérentes et de haute qualité avec les clients sur des parcs d’imprimantes mixtes, y compris avec des appareils HP et non-HP.

  • Réception des commandes
  • Gestion des flux de travail
  • API Orders⁴

Découvrir

Imprimantes HP Latex connectées àHP PrintOS Production Hub pour un contrôle centralisé de l’imprimante

Commande de l'imprimante

Bénéficiez d’une configuration, d’une surveillance et d’une gestion aisées de la production d’impression, ce qui vous donne une visibilité en temps réel et un contrôle à distance³ de vos imprimantes et des files d’attente de tâches.

  • Live Production⁴
  • Configuration Center

Découvrir

Une personne qui examine les données de production et les performances dans HP PrintOS Production Hub

Production basée sur les données

Transformez les données de production en décisions plus intelligentes (de l’historique des travaux à l’analyse du parc) afin d’optimiser les flux de travail, d’améliorer l’efficacité et de planifier en toute confiance.

  • Device Analytics
  • Job History
  • Reports⁴

Découvrir

Collaborateurs collaborant sur des travaux d’impression avec les outils HP PrintOS et les imprimantes HP Latex

Outils de croissance d’entreprise

Faites évoluer votre entreprise d’impression en toute confiance avec les connaissances et les outils adéquats pour améliorer les compétences de votre équipe, soutenir les objectifs de développement durable et débloquer de nouvelles opportunités numériques.

  • Learn
  • Sustainability Amplifier⁷
  • Design & eCommerce⁴

Découvrir

Comment cela transforme votre entreprise

Optimisez votre flux de travail avec la gestion des commandes

  • Gérez toutes les commandes entrantes en un seul endroit, quelle que soit la source ou le type d’imprimante.
  • Suivez chaque tâche de la création à la livraison avec une visibilité claire de l’état.
  • Réduisez les transferts manuels, les erreurs d’admission et les retards entre les équipes.

Gestion efficace de la production grâce au contrôle à distance de la production

  • Surveillez l’état de l’imprimante et l’avancement des travaux en temps réel, même lorsque vous êtes hors site.
  • Suspendez, reprenez, réimprimez ou annulez des tâches directement à partir d’une interface unique.
  • Répondez plus rapidement aux problèmes et maintenez la production avec moins d’interruptions.

Prenez des décisions basées sur les données grâce à la surveillance et à l’analytique

  • Utilisez les données de production pour comprendre les performances, les goulets d’étranglement et les problèmes récurrents.
  • Accédez aux informations historiques et en temps réel pour améliorer la planification et les flux de travail.
  • Prenez des décisions éclairées basées sur des faits, et non sur des hypothèses.

Un logiciel de qualité s’accompagne de l’assistance que vos imprimantes méritent

Avec la bonne solution logicielle pour développer et faire évoluer votre entreprise, vous pouvez organiser et gérer votre production de manière automatisée et efficace. Cependant, les logiciels seuls ne peuvent pas prévenir tous les problèmes susceptibles d’avoir un impact sur la production.
 
C’est pourquoi, avec HP Professional Print Service, HP offre une prise en charge avancée des imprimantes pour l’industrie du grand format, en combinant des services à distance, sur site et proactifs pour maintenir la production sans interruption.

Découvrir

Voir les forfaits

Choisissez le forfait qui correspond à votre entreprise aujourd’hui et qui évolue avec vous

Accédez aux fonctionnalités HP PrintOS Production Hub¹ dont vous avez besoin aujourd’hui et débloquez des fonctionnalités avancées à mesure que votre production devient plus connectée et automatisée.

Regarder

Lite

Assurez-vous de toujours imprimer dans les meilleures conditions

Inclus avec votre imprimante :

  • Gestion des périphériques
  • Configuration Center
  • Cours Learn gratuits
  • Sustainability Amplifier
  • Analytics
  • Job History
  • Reports

Connectez-vous pour découvrir ce qui est inclus dans ce forfait.⁴

Se connecter

Software Suite

Contrôle de la production simplifié dans une plateforme intégrée

Comprend tous les éléments du forfait Lite, et :

  • Réception des commandes
  • API Orders
  • Gestion des flux de travail
  • Live Production
  • Cours Learn Premium
  • Design & eCommerce

Connectez-vous pour découvrir ce qui est inclus dans ce forfait.⁴

Se connecter

Plus

Profitez d’un service et de solutions d’impression améliorés

Comprend tous les éléments de Software Suite, et :

  • Support sur site des imprimantes
  • Assistance à distance pour les imprimantes
  • Assistance proactive des imprimantes
  • Kits de maintenance, pièces et services

Connectez-vous pour découvrir ce qui est inclus dans ce forfait.⁴

Se connecter

Comment démarrer avec les forfaits HP Professional Print Service¹²

Personnes examinant les forfaits de service HP Latex avec HP PrintOS Production Hub

Étape 1

Sélectionnez un forfait

Nous proposons différentes options pour chaque besoin commercial. Votre abonnement comprend des services et des solutions qui fournissent des connaissances exploitables, une assistance et une optimisation du flux de travail d’impression.

Personne debout à côté d’une imprimante HP Latex dans un espace de production

Étape 2

Nous vous aidons à vous abonner

Nos représentants commerciaux et partenaires HP peuvent vous aider à choisir le forfait adapté et vous guider tout au long du processus d’abonnement.

Personne gérant l’impression HP Latex à l’aide du HP PrintOS Production Hub sur un appareil mobile

Étape 3

Une fois inscrit, gardez une longueur d’avance et profitez de la flexibilité

Accédez facilement à des services et solutions constamment mis à jour. De plus, vous pouvez mettre à jour votre forfait chaque fois que nécessaire.

Foire aux questions

Personne debout à côté d’une imprimante HP Latex dans un atelier d’impression
Personne utilisant le tableau de bord HP PrintOS Production Hub sur un ordinateur de bureau
Personne gérant les paramètres HP PrintOS Production Hub sur un ordinateur

Quel est le prix de chaque forffait de service ?

Les prix peuvent varier en fonction de votre modèle d’imprimante et de votre pays. Veuillez consulter votre représentant commercial HP ou un partenaire HP pour connaître les options de tarification disponibles.

 

Quelles sont les options de paiement disponibles ?

Vous pouvez choisir entre des frais mensuels ou annuels réguliers, ou un paiement unique. Consultez votre représentant commercial HP ou un partenaire HP pour sélectionner l’option qui vous convient le mieux.

 

Puis-je payer pour certaines solutions et/ou services sans souscrire à l’un des forfaits HP Professional Print Service ?

Non. Les solutions et services sont uniquement disponibles via un abonnement actif à l’un des forfaits HP Professional Print Service.

 

Quels sont les forfaits HP Professional Print Service disponibles ?

Les forfaits HP Professional Print Service sont disponibles pour les résidents de la zone continentale des États-Unis, de Porto Rico, de l’Alaska, d’Hawaï, du Canada, de la plupart des pays d’Europe, de la plupart des pays d’Amérique latine et de certains pays d’Asie-Pacifique. Veuillez consulter votre représentant commercial HP ou un partenaire HP pour connaître la disponibilité dans votre pays et la compatibilité avec vos imprimantes.

 

Puis-je l’essayer avant d’acheter ?

Oui. Nous offrons un essai gratuit pour les solutions logicielles incluses dans Software Suite et les forfaits Plus (Le contenu Learn Premium, Live Production, Design & eCommerce, Reports, et Orders).⁴ Vous pouvez en faire la demande lorsque vous avez un compte HP PrintOS et une imprimante compatible enregistrée en envoyant une demande ici. Contactez votre représentant local HP ou un partenaire HP pour plus d’informations et vérifier les promotions disponibles en version d’essai au-delà de la norme.

 

Si j’ai déjà un contrat de service avec HP, puis-je souscrire à des forfaits de services d’impression professionnelle HP ?

Oui. Veuillez consulter votre représentant commercial HP ou un partenaire HP pour explorer les options qui s’offrent à vous.

 

Y a-t-il une durée minimale pour les forfaits HP Professional Print Service ?

Oui. La durée minimale est d’un an. Veuillez consulter votre représentant commercial HP ou un partenaire HP pour connaître toutes les conditions générales.

 

En savoir plus sur la technologie HP Latex

Imprimantes HP Latex fonctionnant dans un atelier d'impression professionnel

Forfaits HP Professional Print Service¹²

Améliorez l’efficacité grâce à une assistance proactive, un contrôle des flux de travail et des formations en ligne.

Découvrir

L’imprimante HP Latex produit des impressions de haute qualité aux couleurs éclatantes

Démarquez-vous avec des certifications environnementales clés

Composées de jusqu'à 65 % d'eau, les encres HP Latex sont conçues pour éviter les risques associés à l'impression UV et offrent de solides performances en matière de santé et de sécurité.

Découvrir

Large choix de rouleaux de support pour l'impression HP Latex

Encre et support

Offrez une qualité d'image exceptionnelle sur une large gamme de supports et ajoutez de la valeur à votre offre commerciale avec les encres HP Latex novatrices à base d'eau.

Découvrir

Contacter un expert HP Latex

LinkedIn

LinkedIn

Facebook

Facebook

X

X

YouTube

YouTube

Clauses de non-responsabilité

  1. Pour les imprimantes grand format HP, HP PrintOS Production Hub est compatible avec les imprimantes HP Latex et HP Stitch. Consultez la liste complète des modèles compatibles sur https://www.hp.com/go/printos. La disponibilité des fonctionnalités premium de HP PrintOS Production Hub dépend du modèle d’imprimante, du contrat de service et de la disponibilité régionale. Pour plus d’informations, reportez-vous à https://www.hp.com/go/professional-print-service-plans. Les actions de contrôle à distance sont activées via HP PrintOS SyncEdge.
  2. Sur la base d’une comparaison des concurrents de HP PrintOS Production Hub et des solutions logicielles concurrentes comparables des principaux prestataires grand format concurrents des produits HP, commandée par HP et réalisée par Sogeti. Contrairement à toute autre solution, HP PrintOS Production Hub permet au prestataire de services de contrôle à distance de la file d’attente des imprimantes et de gestion de la prise de commandes sur une seule plateforme.
  3. L’accès à la surveillance à distance, à la gestion des files d’attente et aux notifications en temps réel via HP PrintOS Live Production dépend du modèle d’imprimante, du contrat de service et de la disponibilité régionale. Pour plus d’informations, reportez-vous à https://www.hp.com/go/professional-print-service-plans.
  4. Le contenu Learn Premium, Live Production, Design & eCommerce, Reports, et Orders et Workflow sont disponibles dans HP PrintOS Production Hub avec un forfait HP Professional Print Service qui inclut des fonctionnalités premium. Nécessite un compte HP PrintOS, une connexion Internet et un périphérique compatible Internet connecté. Certains services varient en fonction du modèle d’imprimante, du contrat de service et de la disponibilité régionale. Pour plus d’informations, reportez-vous à https://www.hp.com/go/professional-print-service-plans.
  5. HP Production Hub peut se connecter à tout système externe utilisant les API HP.
  6. La fonction de pause et de reprise n’est pas disponible sur les imprimantes HP Latex 1500, HP Latex 2700, HP Latex 3600, HP Latex FS et HP Latex R.
  7. Le programme HP Sustainability Amplifier aide les clients à réduire leur impact environnemental grâce à une auto-évaluation, des ressources et une reconnaissance avec un badge HP. Il ne s’agit pas d’un écolabel officiel. La reconnaissance est soumise à l’approbation de la crédibilité. Le programme n’est disponible qu’en anglais.
  8. Dans certaines régions, le support sur site est assuré par des partenaires HP qualifiés. Vérifiez auprès de votre représentant HP pour connaître la disponibilité et les tarifs.
  9. Les pièces de rechange et les kits de maintenance spécifiques inclus sont soumis aux conditions de service détaillées dans le forfait de service spécifique contracté.
  10. L’assistance proactive du HP Service Center est activée si votre imprimante HP Latex est couverte par une garantie d’usine active ou fait partie d’un forfait HP Professional Print Service et qu’elle est enregistrée dans HP PrintOS. Nécessite un compte HP PrintOS, une connexion Internet et un périphérique compatible Internet connecté. Pour plus d’informations, reportez-vous à https://www.printos.com.
  11. Nécessite un compte HP PrintOS, une connexion Internet et un périphérique compatible Internet connecté. Certains services peuvent varier en fonction du modèle d’imprimante, du contrat de service et de la disponibilité régionale. Pour plus d’informations, reportez-vous à https://www.hp.com/go/professional-print-service-plans.
  12. Les forfaits HP Professional Print Service sont compatibles avec les imprimantes HP Latex 1x5, 3x5, 630, 7x0, 8x0, R, 1500, 2700, 3x00, FS et HP Stitch. Certains services varient en fonction de la disponibilité de l’imprimante, du contrat de service et de la région. Pour plus d’informations, reportez-vous à https://www.hp.com/go/professional-print-service-plans.