Перейти к содержанию
   

Принтер HP: Узнайте о расходных материалах

Расход материалов в принтерах LaserJet

Начало контeнта

Для всех продаваемых принтеров LaserJet и многофункциональных устройств HP публикует данные о ресурсе принтеров в данных устройствах. Показатели ресурса для принтеров Inkjet см. по адресу www.hp.com/go/pageyield.

При любых сравнениях данные о ресурсе следует рассматривать лишь в качестве отправной точки, а не в качестве точного прогноза расхода принтера и картриджа HP. Точно так же заявленный ресурс не является показателем минимального количества страниц, которые можно напечатать с помощью данного картриджа. Наоборот, данные о ресурсе являются усредненным показателем ресурса для отдельно взятого картриджа, измеренным согласно методологии тестирования ISO, которая принята для рассматриваемой системы печати.Отдельные картриджи могут превосходить или не достигать этого среднего значения по причине отклонений при производстве картриджей.Кроме того, фактический уровень ресурса существенно изменяется под воздействием таких факторов, как содержание печатаемых страниц, типичный размер заданий печати, условия окружающей среды во время функционирования устройства и объем цветной печати по сравнению с объемом монохромной печати. Дополнительные сведения см. в разделе .

В последние годы, данные о ресурсе для принтеров LaserJet и многофункциональных устройств измеряются согласно методикам тестирования ISO.Для монохромных и цветных принтеров применяются соответствующие стандарты ISO/IEC. Для тестирования уровня ресурса у цветных и монохромных принтеров в ISO разработаны различные методики.До введения методик оценки ресурса ISO/IEC HP использовала свою запатентованную методику, основанную на 5%-ном показателе заполнения, во многом схожую с методикой ISO.

Некоторые принтеры HP поставляются с т.н. "начальным картриджем", который обеспечивает меньший ресурс, чем стандартные картриджи HP.О наличии начальных картриджей в комплекте поставки данного принтера HP можно узнать по маркировке на упаковке.

Заявленный ресурс для монохромных принтеров HP определяется по методике тестирования ISO/IEC 19752

Пример стандартной страницы
Пример стандартной страницы

Согласно рекомендациям по тестированию ISO/IEC 19752, печать стандартной страницы производится до исчерпания ресурса картриджа.Внизу приведен пример стандартной страницы. Используемая при тестировании страница доступна по адресу www.iso.org/jtc1/sc28Non-HP site.

Методика ISO/IEC 19752 использовалась HP для тестирования ресурса монохромных принтеров еще с момента введения стандарта в 2004 году. HP до сих пор продает небольшое количество картриджей с тонером, ресурс которых определен по методике 5%-ного заполнения. Дополнительные сведения о заявленных ресурсах для картриджей, которые продаются для применения в определенных монохромных принтерах HP, см. по адресу www.hp.com/go/pageyield.

Заявленный уровень ресурса для цветных принтеров HP определяется по методике тестирования ISO/IEC 19798

Согласно рекомендациям по тестированию ISO/IEC 19798, печать стандартного набора из пяти страниц производится до исчерпания ресурса картриджа. Пять стандартных страниц, показанных ниже, представляют собой сочетание текста и графики, а также сочетание черно-белых изображений с цветными. HP приняла эти стандарты для цветных принтеров сразу после их публикации в конце 2006 г. Для продуктов, производившихся до этой даты, ресурс заявлен согласно запатентованной методике тестирования HP.

Фактический уровень ресурса, наблюдаемый клиентом, может варьироваться в зависимости от печатаемых материалов. Документы с высоким процентом заполнения, такие, как текстовый документ внизу, приводят к тому, что на печать выводится меньше страниц, чем это предусмотрено стандартами ISO, в то время как менее насыщенные документы, такие, организационная диаграмма внизу, позволит напечатать больше страниц с одного картриджа, чем обычно. Фактический уровень ресурса зависит от множества факторов, включая содержание печатаемых страниц и стиль печати.

Пять стандартных ISO страниц
Пять стандартных ISO страниц
Текстовый документ с высоким процентом заполнения
Текстовый документ с высоким процентом заполнения
Организационная диаграмма
Организационная диаграмма
Документ с высоким содержанием голубого цвета
Документ с высоким содержанием голубого цвета

Для получения дополнительных сведений о картриджах печати HP LaserJet см. в разделе .

Методика тестирования ресурса ISO

HP публикует данные о ресурсе страниц согласно стандарту ISO по измерению ресурса картриджей лазерной печати (ISO/IEC 19752 и 19798):

  • Тест основан на стандартном наборе из пяти страниц (цветная печать) или одной страницы (монохромная печать), которые печатаются до исчерпания ресурса картриджа. Картридж считается исчерпанным, когда отпечатки становятся тусклыми или, для некоторых принтеров, когда принтер автоматически останавливает печать по причине зафиксированного исчерпания картриджа.

  • Чтобы исключить возможный разброс результатов, для каждого типа картриджей испытывается три картриджа для каждого из трех принтеров.

сведения о стандартах печати ISO/IEC доступны по адресу www.iso.orgNon-HP site.


Что такое ISO?

ISO (Международная организация по стандартизации) крупнейший разработчик и издатель международных стандартов.

ISO – это группа национальных институтов стандартизации в 157 странах, по одному институту на страну, центральный секретариат, который координирует работу системы, находится в г. Женева, Швейцария.

ISO — это неправительственная организация, которая служит связующим звеном между государственным и частным секторами. С одной стороны, многие из участвующих институтов являются государственными в своих странах или на них возложены государственные функции. С другой стороны, другие участники имеют негосударственное происхождение и образованы в рамках государственного партнерства промышленных ассоциаций.

Таким образом, ISO обеспечивает достижение консенсуса при принятии решений, которые соответствуют требованиям бизнеса и более широкими нуждами общества. Для получения дополнительных сведений об ISO см. www.iso.orgNon-HP site.

Публикация HP данных о ресурсе

HP публикует заявленные ISO данные о ресурсе страниц для каждого картриджа LaserJet (к которым относится ISO) www.hp.com/go/pageyield.

Чем отличается ресурс простого картриджа от ресурса композитного картриджа, для цветных картриджей?

Ресурс отдельного цветного картриджа — это отдельно вычисленный ресурс страниц данного цветного картриджа, полученный в ходе тестирования по методике ISO, основан на тестировании срока службы не менее чем девяти картриджей.

Ресурс композитного картриджа — это средневзвешенное значение отдельных ресурсов (согласно методике тестирования ISO) голубого, желтого и пурпурного картриджей.

Например, согласно методике тестирования ISO, отдельные ресурсы картриджей из данного набора составляют 480 для голубого, 500 для пурпурного и 520 для желтого. Композитный же ресурс равен 499. Это значение помогает упростить описание ресурса.

HP публикует трехцветные составные ресурсы страниц для картриджей LaserJet. Составной ресурс основан на методике создания отчетности ISO 19758 для цветных принтеров, что позволяет вычислять единый средний ресурс расхода картриджей голубого, пурпурного и желтого цвета. Ресурс черного картриджа рассчитывается и публикуется отдельно.

Черный картридж: 16500 страниц Цветные картриджи: 21000 страниц Пример композитного CMY ресурса
Пример композитного CMY ресурса

Хотя ресурсы приведены для отдельных картриджей, сам тест проводился со всеми установленными картриджами. Принтеры LaserJet представляют собой сложные системы, которые могут использовать более одного цветного картриджа при печати текста и графики. Дополнительные сведения см. в разделе .

Рекомендации HP

Не следует забывать, что ресурс картриджей представляет собой лишь одну из составляющих стоимости, среди которых также качество, надежность, производительность и эффективность. Надежные продукты в итоге экономят ваше время и деньги. При выборе принтера LaserJet ориентируйтесь на свои насущные потребности в сфере печати.