Перейти к содержанию Россия-русский
HP Россия Продукты и услуги Поддержка и драйверы Решения Где купить
»  Связь с HP
HP Россия
Ресурс картриджей

Как компания Hewlett-Packard определяет ресурс струйных принтеров

» 

Ресурс картриджей

Начало контeнта
Для всех струйных принтеров Deskjet, Photosmart, Officejet и All in One, проданных после июля 2005г., HP публикует данные о ресурсе печати на основе промышленного стандарта измерения ресурса картриджей для струйных принтеров (ISO/IEC 24711). (Ресурсы для лазерных принтеров см. в Измерение ресурса: цветные принтеры LaserJet).

согласно ISO 24711 рекомендациям по тестированию, стандартный набор из пяти 20,32x27,94 страниц непрерывно печатается пока не израсходуется картридж. Ввиду различных обстоятельств такие условия тестирования не могут отражать фактический ресурс картриджа. Следовательно, при сравнениях ISO стандарт измерения ресурса следует рассматривать лишь в качестве отправной точки, а не в качестве точного прогноза ресурса принтера HP и картриджа. Фактический ресурс значительно варьируется в зависимости от содержания страниц, выводимых на печать, частоты печати, чернил, используемых при подготовке и других факторов, рассмотренных ниже.

Пять стандартных ISO страниц, показанных ниже представляют собой сочетание текста и графиков, и сочетание черно-белых изображений с цветными.

Пять стандартных ISO страниц
Пять стандартных ISO страниц

Фактический ресурс варьируется в зависимости от заполнения выводимых на печать страниц. Документы с высоким процентом заполнения, такие, как текстовый документ внизу, расходуют больше чернил, чем стандартные ISO страницы, в то время как менее насыщенные документы, такие, организационная схема внизу будет расходовать меньше чернил, чем стандартные страницы. Печать преимущественно в одном цвете может сократить ресурс этого цвета и сохранить большой ресурс для редко используемых цветов. Ресурс картриджа зависит от печатаемого содержимого.

Текст с высокой плотностью Организационная схема Высокий расход голубого цвета
Текст с высокой плотностью Организационная схема Высокий расход голубого цвета

В HP разработан отдельный стандарт для определения ресурса фотопечати. Более подробную информацию см. в Ресурс струйной фотопечати.

Некоторые пользователи струйных принтеров один раз печатают несколько страниц и проходят часы, а иногда и дни, между заданиями на печать. При таком режиме печати струйные принтерыиспользуют некоторое количество чернил для содержания печатающих дюз в чистоте и нормального прохождения чернил. Это критично для поддержания принтера в рабочем состоянии и гарантирует сохранение первоначального качества печати. Однако это может привести к более короткому сроку службы картриджа, чем при регулярной печати.

Некоторые струйные принтеры HP расходуют некоторое количество чернил при первом запуске в начале эксплуатации. Такое единовременное использование не учитывается в ISO 24711 тестировании, но может повлиять на ресурс самого первого картриджа. Кроме того, некоторые струйные принтеры HP поставляются с “начальным картриджем”, который имеет меньший, по сравнению с отдельно продаваемыми картриджами HP, ресурс. На упаковке принтеров HP указано включен ли начальный картридж в комплектацию или нет.

Более подробную информацию об использовании чернил в струйных принтерах HP см. ссылка на статью об использовании чернил.

Методика тестирования ресурса струйного картриджа

Мы публикуем данные о ресуроемкости картриджей струйной печати на основе стандарта ISO (ISO/IEC 24711):

  • Тестирование представляет собой последовательную печать блока из пяти страниц до момента, пока картридж не исчерпает свой ресурс. Картридж считается израсходованным, когда тестовыестраницы становятся тусклыми или, для некоторых принтеров, когда принтер автоматически прекращает печать из-за детектирования полного расхода чернил.

  • Во избежание погрешностей тестируется не менее трех картриджей каждого типа на каждом из трех принтеров.

  • В ISO тесте не учитывается расход чернил при начальной подготовке принтера к печати. В стандарте указано, что после первоначальной подготовки принтера к печати, перед измерением ресурса устанавливаются новые картриджи.

Более подробная информация о стандартах ISO/IEC доступна по адресу www.iso.org/jtc1/sc28.

Что такое ИСО?

ИСО (Международная организация по стандартизации) является крупнейшим в мире разработчиком и издателем международным стандартам.

ИСО - это сеть институтов стандартизации, работающих в 157 странах. Каждую страну представляет одна организация. Работу сети координирует Центральный секретариат, расположенный в Женеве (Швейцария).

ISO - это неправительственная организация, которая обеспечивает взаимосвязь государственным и частным секторами. С одной стороны многие из участвующих институтов являются государственными в своих странах или на них возложены государственные функции. С другой стороны, другие участники имеют происхождение из частного сектора и образованы в рамках государственного партнерства промышленных ассоциаций.

Таким образом, в ISO достигается консенсус в выработке решений, которые отвечают требованиям компаний и более широким нуждам общества. Более подробную информацию об ISO см. http://www.iso.org

Каким образом НР публикует данные о ресурсе картриджей

HP публикует данные о ресурсе при определенном использовани для каждого картриджа, рекомендованного для каждого струйного принтера. В общем случае это стандартный ресурс по ISO. За исключением картриджей для фотопечати, для которых HP публикует ресурс фотопечати (см. ссылка на статью о фотопечати)

Пример отображения ресурса на упаковках HP картриджей
Пример отображения ресурса на упаковках HP картриджей

Для определенных принтеров, в которых используются отдельные картриджи для чернил разного цвета, HP публикует композитный трехцветный ресурс картриджа. Композитный ресурс основан на ISO 24711 методике отчета, которая обеспечивает единый средний ресурс расхода картриджей голубых, пурпурных и желтых чернил. Ресурс черного картриджа рассчитывается и публикуется отдельно.

Пример отображения композитного CMY ресурса на упаковках HP картриджей
Пример отображения композитного CMY ресурса на упаковках HP картриджей

Большинство струйных картриджей HP используются в более чем одной модели и ресурс картриджа в разных моделях принтеров может отличаться, хотя эта разница обычно мала. В общем HP определяет эталонный ресурс на основе расхода в первой модели принтера, для которого предназначен картридж. В результате эталонный ресурс картриджа может отличаться от ресурса, опубликованного для другого принтера. Эталонный ресурс картриджа для струйного принтера HP всегда устанавливается индивидуально, а не композитно. В примере, приведенном внизу, Deskjet 6540 был принтером, использованным при определении эталонного ресурса для 94 и 95 картриджей.

Номер Эталонный картридж Deskjet 6540 Deskjet 6620 Photosmart B8350 Officejet H470
94 480 480 490 480 500
95 330 330 330 310 330

Хотя ресурсы приведены для отдельных картриджей, сам тест проводился со всеми установленными картриджами. При печати текста или графиков струйные принтеры частот используют чернила более чем из одного картриджа. Более подробную информацию см. в Ресурс струйной фотопечати. Во многих случаях принтеры HP допускают установку более одного типа картриджа, так что возможны различные комбинации картриджей. В таких случаях на ресурс одного картриджа может повлиять подбор других картриджей в принтере. Ресурсы для определенных пар картриджей, допустимых в каждом из наших принтеров, приведены на нашей странице ресурса печати принтеров на сайте

Для некоторых более старых принтеров и картриджей HP, предназначенных в основном для крупноформатной печати графиков, ресурсы не указываются.

НР рекомендует

Не следует забывать, что ресурс картриджей представляет собой лишь одну из составляющих стоимости, среди которых также качество, надежность, производительность и эффективность. Надежные изделия в итоге экономят Ваше время и Ваши деньги. При выборе струйного принтера ориентируйтесь на свои потребности.
Версия для печати
Конфиденциальность Условия использования сайта
© 2024 Hewlett-Packard Development Company, L.P.